La contratación pública tecnológica en Cataluña alcanzó 247,18 millones de euros y 735 adjudicaciones TIC entre julio y septiembre de 2026. El trimestre muestra una diferencia clara entre las áreas que concentraron mayores presupuestos y aquellas que generaron una actividad contractual más frecuente. ESP_Informe_adjudicaciones TIC …
Servicios fue la principal familia del periodo, mientras que Servicios de Telecomunicaciones destacó por importe con 82,63 M€ en solo nueve adjudicaciones. En el extremo contrario, Mantenimiento y Outsourcing IT reunieron conjuntamente 240 operaciones, ofreciendo una fotografía de mercado mucho más fragmentada.
Hardware y Software añadieron perfiles diferentes: Audiovisuales combinó volumen y recurrencia dentro de Hardware, mientras que en Software el liderazgo se repartió entre Gestión por importe y Específico por número de adjudicaciones.
Datos clave
- Cataluña registró 247,18 M€ en adjudicaciones TIC durante el tercer trimestre de 2026.
- Se contabilizaron 735 adjudicaciones entre julio y septiembre.
- Servicios concentró 143,59 M€ y 330 operaciones.
- Servicios de Telecomunicaciones lideró por importe con 82,63 M€ en nueve adjudicaciones.
- Mantenimiento fue el área con más actividad, con 135 adjudicaciones.
- Mantenimiento y Outsourcing IT reunieron conjuntamente el 32,65 % de todas las adjudicaciones.
Servicios concentró el 58,09 % de la inversión TIC del trimestre
Servicios fue la familia con mayor peso durante el periodo, con 143,59 millones de euros y 330 adjudicaciones. Su participación económica alcanzó el 58,09 % del total, superando el importe conjunto de Hardware, Software y Otros.
La cifra agregada, sin embargo, engloba comportamientos muy distintos. Servicios de Telecomunicaciones concentra un volumen elevado en pocas operaciones, mientras que Mantenimiento y Outsourcing IT distribuyen su actividad entre más de un centenar de expedientes cada uno.
Para un proveedor, esto implica que una misma familia puede requerir estrategias comerciales diferentes. Un mercado caracterizado por grandes contratos exige revisar con detalle capacidad técnica, lotes y requisitos, mientras que una actividad más fragmentada puede requerir mayor cobertura de organismos y seguimiento continuo de expedientes.
Servicios de Telecomunicaciones concentró un tercio del importe con solo nueve contratos
Servicios de Telecomunicaciones alcanzó 82,63 millones de euros en nueve adjudicaciones, convirtiéndose en la categoría tecnológica con mayor importe del trimestre. Representó el 33,43 % de toda la inversión analizada, pese a concentrar únicamente el 1,22 % de las operaciones.
Su importe medio ascendió a 9,18 millones de euros por adjudicación, muy por encima de los 336.299 euros de media global. Un número reducido de expedientes tiene, por tanto, capacidad para modificar significativamente la fotografía económica del trimestre.
Este dato permite localizar un segmento de gran dimensión, pero no implica que los nueve contratos sean equivalentes. Para valorar su interés comercial resulta necesario revisar el objeto, los lotes, la duración de las prestaciones y los requisitos establecidos en cada procedimiento.
| Familia | Importe adjudicado | Adjudicaciones | % del importe |
|---|---|---|---|
| Servicios | 143,59 M€ | 330 | 58,09 % |
| Hardware | 50,50 M€ | 190 | 20,43 % |
| Software | 26,66 M€ | 162 | 10,78 % |
| Otros | 26,43 M€ | 53 | 10,69 % |
Mantenimiento y Outsourcing IT reunieron casi un tercio de las adjudicaciones
La fotografía cambia al observar la frecuencia contractual. Mantenimiento fue la categoría con más adjudicaciones del trimestre, con 135 operaciones y 30,20 M€, mientras que Outsourcing IT registró 105 adjudicaciones por 18,34 M€.
Entre ambas reúnen 240 operaciones, el 32,65 % del total. Sus importes medios —223.719 euros en Mantenimiento y 174.682 euros en Outsourcing IT— están muy alejados del perfil de Servicios de Telecomunicaciones.
La diferencia puede ser especialmente útil al organizar el seguimiento comercial. En lugar de estudiar solo las tecnologías con mayor presupuesto, las categorías con más operaciones permiten identificar un conjunto más amplio de organismos compradores y analizar si existen necesidades que se repiten a lo largo del tiempo.
Hardware combinó audiovisuales, microinformática e infraestructura de CPD
Hardware fue la segunda familia del trimestre, con 50,50 millones de euros y 190 adjudicaciones, equivalentes al 20,43 % del importe y al 25,85 % de las operaciones.
Audiovisuales encabezó esta familia con 13,44 M€ y 52 adjudicaciones, mientras Microinformática registró 10,03 M€ en 40 operaciones. Telecomunicaciones de Hardware —diferenciada de Servicios de Telecomunicaciones— alcanzó 8,03 M€ y 32 contratos.
Infraestructura CPD presenta, en cambio, el mayor importe medio de Hardware, con 10,66 M€ distribuidos entre solo seis adjudicaciones. Su media alcanza 1,78 M€, lo que demuestra nuevamente que una categoría con poca frecuencia puede representar proyectos económicamente relevantes.
En Software, Gestión lideró por importe y Específico por número de contratos
Software acumuló 26,66 millones de euros y 162 adjudicaciones. Su peso en el número de operaciones, el 22,04 %, prácticamente duplica su participación económica del 10,78 %.
Software de Gestión fue la principal categoría por importe, con 11,37 M€ en 55 adjudicaciones. Software Específico registró más actividad —59 contratos— pero un volumen considerablemente menor, de 4,76 M€.
También destaca Software de Seguridad, con 5,98 M€ repartidos entre 17 adjudicaciones y el mayor importe medio de la familia: 351.533 euros. Software de Infraestructura añadió 3,58 M€ en 27 operaciones e Inteligencia Artificial 972.727 euros en cuatro.
El trimestre vuelve así a mostrar que frecuencia y presupuesto responden a dimensiones distintas del mercado. Para un proveedor especializado, resulta más útil comparar su segmento concreto que utilizar como referencia la media global de todas las tecnologías.
Del reparto tecnológico a la selección de cuentas en Cataluña
La distribución trimestral permite identificar qué tecnologías concentraron presupuesto y cuáles generaron más operaciones, pero todavía no indica qué cuentas deberían convertirse en prioridad comercial.
Servicios de Telecomunicaciones puede justificar el análisis de un número reducido de grandes expedientes, mientras Mantenimiento, Outsourcing IT, Audiovisuales o Software Específico plantean universos más amplios de contratos que requieren segmentación. Incluso dentro de una misma categoría, el tamaño, la solvencia exigida, la existencia de lotes y el grado de competencia pueden cambiar considerablemente.
Por eso conviene conectar la fotografía del trimestre con los organismos compradores, los adjudicatarios, el historial contractual y los futuros vencimientos. TendersTool permite relacionar estas variables y pasar del dato agregado al análisis de cada expediente, de modo que el seguimiento se concentre en las tecnologías y cuentas que realmente encajan con la oferta de cada empresa.
Preguntas frecuentes sobre las adjudicaciones TIC en Cataluña
¿Cuánto adjudicó Cataluña en tecnología durante el tercer trimestre de 2026?
Las administraciones públicas en Cataluña registraron 247,18 millones de euros y 735 adjudicaciones TIC entre julio y septiembre de 2026. Servicios fue la principal familia del trimestre y concentró 143,59 M€, más de la mitad del importe total analizado.
¿Qué tecnología concentró más inversión TIC en Cataluña?
Servicios de Telecomunicaciones fue la categoría con mayor importe, con 82,63 millones de euros en nueve adjudicaciones. Representó el 33,43 % de toda la inversión del trimestre, aunque solo el 1,22 % de las operaciones analizadas.
¿Qué categoría registró más adjudicaciones?
Mantenimiento encabezó la actividad con 135 adjudicaciones y 30,20 millones de euros. Outsourcing IT ocupó la siguiente posición por número de operaciones, con 105 contratos y 18,34 M€. Juntas reunieron el 32,65 % de todas las adjudicaciones del trimestre.
¿Qué peso tuvieron Hardware y Software?
Hardware acumuló 50,50 M€ y 190 adjudicaciones, mientras Software alcanzó 26,66 M€ y 162 operaciones. En Hardware destacó Audiovisuales por actividad e importe, mientras en Software Gestión lideró por presupuesto y Software Específico por número de contratos.
¿Por qué conviene comparar importe y número de contratos?
Porque ambas variables pueden mostrar comportamientos muy distintos. Servicios de Telecomunicaciones concentró un tercio del valor trimestral en solo nueve contratos, mientras Mantenimiento distribuyó 30,20 M€ entre 135 operaciones. Compararlas ayuda a diferenciar mercados dominados por grandes expedientes de otros con una actividad más fragmentada.











